(Reliure). Exposition universelle de Chicago, 1893. Catalogue des reliures de style et objets artistiques

Numéro d'ordre : 630

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Reliure). Exposition universelle de Chicago, 1893. Catalogue des reliures de style et objets artistiques en cuir ciselé exposés par Léon Gruel, relieur, 418 rue Saint-Honoré à Paris. Paris, 1893. Petit in-8 carré, (34) ff, broché. Les XXXII pièces exposées sont reproduites à pleine page dans le catalogue en regard de la description et des commentaires. Très rare. On joint : - Bibliothèque royale de Belgique. Exposition de reliures. I : du XIIe siècle à la fin du XVIe. II - du XVIIe siècle à la fin du XIXe. Bruxelles, 1930-1931. 2 volumes in-8, 251 pp + XIV planches hors texte et 312 pp + XIII planches hors texte, broché, petits défauts. Plusieurs index dont un des relieurs. - MALAVIEILLE (Sophie). Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle (1815-1865). Paris, 1989. In-4, 272 pp, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. 200 illustrations en noir dans le texte et 16 planches hors texte en couleurs. Excellente étude très documentée qui met en évidence le chemin parcouru du cartonnage de série à la reliure industrielle. - Reliures royales de la Renaissance. La librairie de Fontainebleau 1544-1570. Catalogue d'exposition à la Bibliothèque Nationale de France. Publié sous la direction de Marie-Pierre Laffitte et Fabienne Le Bars. Paris, 1999. In-4, 224 pp, reliure de l'éditeur. Ce catalogue décrit, commente et représente avec de superbes illustrations en couleurs 157 reliures parmi les plus représentatives de cette période somptueuse pour la reliure. - Et 3 autres livres.

Prix d’adjudication hors frais : 100 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412