Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle. - Tome II - Aurillac, Clermont-Ferrand,

Numéro d'ordre : 644

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle. - Tome II - Aurillac, Clermont-Ferrand, Guéret, Jonzac, Limoges, Moulins, Périgueux, Pons, Le Puy, Riom, Rochefort-sur-Mer, La Rochelle, Saint-Flour, Saint-Jean-d'Angély, Saintes, Sarlat. Par louis Desgraves. - Tome III - Troyes. Par Jacques Betz. - Tome IV - Douai. Par Albert Labarre. - Tome V - Poitiers. Par Louis Desgraves. - Tome VI - Albi, Auch, Bègles, Bétharram, Cadillac, La Forêt, Lavaur, Lectoure, Lescar, Loudun, Luçon, Maillé, Maillezais, Marmande, Montauban, Nérac, Niort, Orthez, Pamiers, Pau, Puylaurens, La Réole, Rodez, Saint-Maixent, Sainte-Foy, Thouars, Villefranche-de-Rouergue. Par Louis Desgraves. - Tome VII - Alsace : Colmar, Molsheim, Mulhouse, Neuf-Brisach, Strasbourg. Par Jacques Betz. - Tome VIII - Rhône-Alpes : Bourg-en-Bresse, La Correrie, Die, Evian, Favrat, Gex, Mâcon, Mont-Brison, Romans, Rumilly, Thoissey, Thonon-les-Bains, Tournon, Trévoux, Valence, Vienne, Villefranche. - Tome IX - Agde, Aramon, Béziers, Carcassonne, Castelnaudary, Lodève, Mende, Montpellier, Narbonne, Nîmes, Perpignan, Pézenas. Par Louis Desgraves. - Tome X - Lorraine et Trois-Évêchés : Bar-le-Duc, Champ-le-Duc, Clairdieu, Épinal, Metz, Mirecourt, Nancy, Pont-à-Mousson, Saint-Dié, Saint-Michel, Saint-Nicolas-de-Port, Toul, Verdun, Ville-sur-Yllon, Vic-sur-Seine. Par A. Ronsin, avec la collaboration de N. Gravelin. - Tome XI - Bretagne : Brest, Dinan, Morlaix, Nantes, Quimper, Rennes, Saint-Brieuc, Saint-Malo, Tréguier, Vannes, Vitré. Par Louis Desgraves. - Tome XII - Normandie I : Alençon, Angers, Avranches, Bayeux, Cherbourg, Coutances, La Flèche, Laval, Pirou-sur-Mer, Pontorson, Saint-Lô, Vire. Par Louis Desgraves. -Tome XIII - Normandie II : Caen, Dieppe, Evreux, Gaillon, Le Havre, Honfleur, Lisieux, Pont-Audemer. Par Alain R. Girard. - Tome XIV - Bordeaux. Par Louis Desgraves. - Tome XV - Artois, Flandre, Picardie : Abbeville, Aire-sur-la-Lys, Amiens, Arras, Beauvais, Bergues, Béthune, Bonnefontaine en Thiérache, Boulogne, Calais, Cambrai, Compiègne, Dunkerque, Laon, Maubeuge, Nyon, Saint-Quentin, Senlis, Soissons, Valenciennes. Par Albert Labarre. - Tome XVI . Lyon. 1ère partie : A . Par M.-A. Merland et G. Parguez. - Tome XVII - Lille. Par Albert Labarre. - Tome XVIII. Lyon. Deuxième partie : B- Cardon. Par Marie-Anne Merland avec la collaboration de Guy Parguez. - Tome XX - Saint-Omer. Avec suppléments aux tomes : IV, XV et XVII (Artois, Flandre, Picardie). Par Albert Labarre. - Tome XXI - Rhône-Alpes. Annecy, Chambéry, Melphe. Avec suppléments au tome VIII. Par Jean-Paul Laroche. - Tome XXII. Lyon. Troisième partie : Carret à Durelle. Par Marie-Anne Merland et Guy Parguez. - Tome XXIII. Supplément aux tomes I, II, V, VI, IX, XI, XII et XIV. Par Louis Desgraves. Agen, Albi, Alençon, Angers, Angoulème, Aramon, Auch, Avranches, Bayeux, Bayonne, Bazas, Bergerac, Bétharram, Béziers, Bordeaux, Bourg-sur-Gironde, Brive, Cahors, Carcassonne, Castelnaudary, Castres, Châtellerault, Clermont-Ferrand, Condom, Coutances, La Flèche, Fontenay-le-Comte, Lescar, Limoges, Lodève, Loudun, Maillé, Marmande, Mende, Montauban, Montpellier, Morlaix, Moulins, Nantes, Narbonne, Nîmes, Niort, Orthez, Pau, Périgueux, Perpignan, Pézenas, Poitiers, Le Puy, Puylaurens, Rennes, La Réole, Riom, La Rochelle, Rodez, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Lo, Saint-Maixent, Saint-Malo, Saintes, Sarlat, Saumur, Tulle, Vannes, Veynes, Villefranche-de-Rouergue. Index. - Tome XXIV. Bourges. Par Jean Jenny. Et supplément au tome VII : Alsace. - Tome XXV. Lyon. Quatrième partie : Fabre-Julliéron. Par Marie-Anne Merland, avec la collaboration de Guy Parguez. - Tome XXVI. Lyon. Cinquième partie : Justet-Pieldouce. Par Marie-Anne Merland, avec la collaboration de Guy Parguez. - Tome XXVII. Bourges, supplément par Jean Jenny. Montbéliard par Jean Muller et Reims par Jean-Paul Fontaine. - Tome XXVIII. Lyon. Sixième partie : Pillehotte-Rigaud. Par Marie-Anne Merland, avec la collaboration de Guy Parguez. - Tome XXIX. Lyon. Septième partie : Rivière-Zetner. Par Marie-Anne Merland, avec la collaboration de Guy Parguez. Ensemble de 27 volumes in-8, brochés, couverture imprimée. Extraordinaire ensemble qui répertorie la plupart des livres imprimés en France au XVIIe siècle.. Il manque deux volumes (le I et le XIX) pour que cette collection soit complète.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412