(Ronsard). RICCI (Seymour de). Catalogue of a unique collection of early editions of Ronsard. Londres,

Numéro d'ordre : 655

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Ronsard). RICCI (Seymour de). Catalogue of a unique collection of early editions of Ronsard. Londres, Maggs, 1927 (Réimpression, 2009). Grand in-4, 208 pp, bradel demi-toile grise (toile tachée), premier plat de couverture conservé. 95 pièces décrites. Toutes les pages de titre sont reproduites. Ex-libris Georges Heilbrun. On joint : - Catalogue d'exposition à la Bibliothèque Nationale Ronsard, la trompette et la lyre. Paris, 1985. In-4, 208 pp, broché. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Ces catalogues, par leur richesse et la qualité de leurs notices et de leurs illustrations, constituent des sources bibliographiques de tout premier ordre. - ROUGET (François). Bibliographie des écrivains français : Pierre de Ronsard. Rome, 2005. In-8, 590 pp, cartonnage de l'éditeur. "Les quelques trois mille notices de cette bibliographie critique montrent la place que l'oeuvre ronsardienne occupe dans l'histoire de la littérature française..." - BELLENGER (Yvonne). La Pléiade. La Poésie en France autour de Ronsard. Paris, 1988. In-8, 150 pp, broché.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412