TAUBERT (Sigfred). Bibliopola. Bider und Texte aus der welt des Bucchandels. Pictures and Texts about
Numéro d'ordre : 685
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
TAUBERT (Sigfred). Bibliopola. Bider und Texte aus der welt des Bucchandels. Pictures and Texts about the Book Trade. Images et textes sur la librairie. Hambourg, Hauswedell, 1966. 2 volumes in-4, XXIV pp + (1) f + 120 pp + (2) ff et VII + 523 pp + (1) f, toile grise de l'éditeur, étui. Le texte est en trois langues : allemand, anglais et français. Le tome 1 est illustré de 317 figures dans le texte et de deux fac similés hors texte. Le tome 2 de 258 planches, dont 42 en couleurs, et de deux fac-similés.
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Typographie). Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. 1925 : Les Ancêtres du Livre, du Journal
(Suisse). LONCHAMP (F.C.). L'Estampe et le livre à gravures : un siècle d'art Suisse 1730-1830. Guide
SAFFROY (Gaston). Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France, des origines