(Typographie). Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. 1925 : Les Ancêtres du Livre, du Journal

Numéro d'ordre : 696

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Typographie). Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. 1925 : Les Ancêtres du Livre, du Journal & de l'Almanach en France. 1926 : Les Trois premiers siècles de l'imprimerie française. 1927 : Iconographie de l'imprimerie et du livre. 1930 : Les Livres chez eux. Bibliothèques et cabinets d'amateurs. 1935 : Chronologie des arts graphiques. 5000 dates et faits primordiaux. Créateurs & célébrités. Paris, 1925-1935. Ensemble 5 forts volumes in-4, broché, couvertures illustrées. Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume, les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc. rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles. Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait à nouveau interrompre. Après la guerre cette revue reparaîtra sous le titre de Caractère (cf.infra n° 698). Beaux exemplaires.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412