(Typographie). DEGAAST (Georges) et Georges FROT. Les Industries graphiques. Conférences d'enseignement

Numéro d'ordre : 703

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Typographie). DEGAAST (Georges) et Georges FROT. Les Industries graphiques. Conférences d'enseignement technique du Livre. Paris, aux dépens des auteurs, 1934. In-4, (5) ff + 324 pp + (2) ff, cartonnage illustré de l'éditeur, accroc à la coiffe inférieure. Illustré de très nombreuses figures dans le texte et de planches hors texte sur divers papiers, certaines en relief et en braille, une planche gaufrée, quelques-unes en couleurs. On joint : - DÉCEMBRE & ALONNIER. Typographes et gens de Lettres. Nouvelle édition enrichie d'illustrations et d'un glossaire-index. Bassac, Plein Chant, 2002. Petit in-8, 478 pp + (1) f, broché. La première édition de ce texte paraissait chez Michel Lévy en 1864. C'est un typographe de talent qui fait paraître cette nouvelle édition qu'il a considérablement enrichie : d'une introduction, d'un très riche et passionnant glossaire, sur deux colonnes, qui occupe les pages 367 à 467 et de très nombreux portraits et vignettes, judicieusement choisis, puisés dans une collection personnelle de tout premier ordre. Tous ces enrichissements, et particulièrement le glossaire, font de cette édition un livre nouveau. Le tirage a été limité à 500 exemplaires. - LEFÈVRE (Théotiste). Guide pratique du compositeur et de l'imprimeur typographes. Paris, 1883 (Réimpression, 1999). 2 parties en un fort volume in-8, (3) ff + XIV pp + (1) f + 720 pp + (10) ff, broché. Ouvrage de base illustré de très nombreuses figures, illustrations, modèles, caractères, exemples etc… - Et 5 autres livres.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412