(Typographie & Imprimerie en Espagne) JURADO (Augusto). La Imprenta y el libro en Espana. Madrid, 2001.

Numéro d'ordre : 707

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Typographie & Imprimerie en Espagne) JURADO (Augusto). La Imprenta y el libro en Espana. Madrid, 2001. In-4, 416 pp, cartonnage de l'éditeur, sous étui souple. Primera parte : Desde los inicios hasta el principio de las actuales tecnicas. Secunda parte : Las artes graficas en el umbral del siglo XXI. On joint : - ESCUDERO y PEROSSO (Francisco). Tipografia hispalense anales bibliograficos de la ciudad de Sevilla desde el establecimiento de la imprenta hasta fines del siglo XVIII. Madrid, 1894. (Réimpression, 2000). In-8, 676 pp, reliure de l'éditeur. - NORTON (F.-J.). Descriptive catalogue of printing in Spain & Portugal. Cambridge, Cambridge University Press, 1978. (Réimpression, 2000). Grand in-8, XXIII + 581 pp, toile de l'éditeur. Cette bibliographie répertorie les ouvrages publiés de 1501 à 1520. Le classement choisi est géographique et par imprimeur, avec une biographie, la reproduction des marques utilisées, etc… pour chacun des imprimeurs. Tous les livres connus sortis de leurs presses (environ 1400) pendant la période considérée sont décrits avec toute la minutie qu'exige l'art de la bibliographie. - El Libro Antiguo Espanol. Actas del primer Coloquio Internacional (Madrid, 18 al 20 diciembre de 1986). Al cuidado de Maria Luisa Lopez-Vidriero y Pedro M. Catedra. Ediciones universidad de Salamanca, (1988). In-8, 437 pp + (1) f, broché. 26 communications. Quelques illustrations. Volume I seul. - ARNAUD (E.) et V. TUSON. Guide de bibliographie hispanique. Paris, 1967. In-8, 353 pp, reliure de l'éditeur.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412