(Typographie). MORISON (Stanley). Four Centuries of Fine Printing upwards of six hundred examples of

Numéro d'ordre : 709

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Typographie). MORISON (Stanley). Four Centuries of Fine Printing upwards of six hundred examples of the work of Presses established during the years 1500 to 1914. With an Introductory, Text and Indexes by ... Published in London by Ernest Benn, 1924. In-folio, XXIX pp + (1) f : titre des planches + 243 pp d'illustrations + (1) f : index, toile de l'éditeur sous jaquette imprimée (cette dernière est défraîchie). Première édition (de luxe) tirée à 390 exemplaires tous numérotés. Ce livre sera ensuite plusieurs fois, moins somptueusement, réimprimé. Les 243 pages d'illustrations contiennent plusieurs centaines de reproductions de pages de titre, colophons, vignettes, figures, initiales, pages de texte, marques d'imprimeurs, encadrements, ornements divers, culs-de-lampe, etc... imprimés en noir et rouge. On joint : - Bibliotheca Typographica. Part I : Books on printing, bibliography, illuminated manuscripts and bookbinding. Part II : Books from famous presses 15th to 20th century. Catalogue n° 509 de la librairie Maggs. Londres, 1928. Grand in-8, (2) ff + 425 pp + (23) ff : Index, broché, 2100 numéros. Illustrations dans le texte et 18 planches hors-texte. - DUFF (E. G.) et autres. Hand-lists of Books printed by London Printers 1501-1556. Edinburgh University Press, 1899. (Réimpression, 2009). In-4, XVI + 214 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. En Grande-Bretagne G. Duff approfondit jusqu'à ses dernières limites l'étude des premières impressions anglaises (L.-N. Malclès : Les Sources du travail bibliographique). Plusieurs illustrations extraites des ouvrages répertoriés. - PLOMER (Henry R.). English Printers' Ornaments. London, Grafton, 1924 (Réimpression, 2008). In-8, XII + 292 pp, toile de l'éditeur. Les pages 149 à 285 sont occupées par les reproductions des différents décors, motifs typographiques, bandeaux, culs-de-lampe,etc... utilisés par les imprimeurs et typographes anglais au cours des siècles. - Et deux autres livres.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412