LE VAILLANT François Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance,
Numéro d'ordre : 827
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
LE VAILLANT François Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. P., Leroy 1790, 2 vol. in-8° de xxiv-383 + 403 pp., complets des 12 gravures hors-texte (1 frontispice, 2 pl. dépliantes & 9 numérotées I-IX). Rel. d'ép. demi-basane racinée, coiffe usée, accroc. Brunet III-1034, Chadenat 1660.
Prix d’adjudication hors frais : 155 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle. Deuxième édition. - Tome
(Proverbes). LA MÉSANGÈRE (Pierre de). Dictionnaire des proverbes français. Seconde édition. Paris,
(Languedoc). DOSSAT (Yves), Anne-Marie LEMASSON et Philippe WOLFF. Le Languedoc et le Rouergue dans le