Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, un abattant découvrant
Numéro d'ordre : 154
Vente : BELLE VENTE le jeudi 17 août 2017 14:30
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, un abattant découvrant six tiroirs et trois casiers, et deux battants découvrant trois tiroirs; les montants à colonnes détachées, pieds toupies. Riche ornementation de bronzes dorés et dessus marbre blanc. 41 x 101 x 143,5 cm. (accidents, restaurations et modifications) En partie d'époque Louis XVI.
Prix d’adjudication hors frais : 400 €
Tableaux Anciens et Modernes
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Le jeudi 17 août 2017 14:30
16/08/2017 de 16:00 à 19:00
17/08/2017 de 10:00 à 12:00
Table à écrire en bois naturel, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds cambrés.
Cabinet de voyage en placage d'ébène et incrustations de filets et motifs décoratifs en ivoire et
Soupière en métal argenté de style Empire, de forme ovale à anses latérales en col de cygne, la