ATTENTION CHANGEMENT D’HORAIRES
DEBUT DE LA VENTE A 11H
Art Publicitaire Samedi 25 Novembre
a 11H
Importante collection de plus de 100 Figurines Lots 1 à 119
A 14H reprise de la vente par le lot 120
Plaques émaillées
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 25 novembre 2017 11:00
24/11/2017 de 16:00 à 19:00
25/11/2017 de 9:00 à 12:00
SANDEMAN : Ensemble de 5 figurines publicitaires reprenant le personnage de Georges Massiot, dont 2 en
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 101 -
SANDEMAN : Figurine publicitaire en métal, reprenant le personnage de Georges Massiot. H : 39cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 102 -
SCHMIDT'S of Philadelphia : 2 Figurines porte-bouteille en métal représentant le serveur avec ses 2
Numéro d'ordre : 103 -
TAITTINGER Comte de Champagne : Pied de lampe équestre en bronze représentant "Thibaud IV Comte de
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 104 -
TEACHER'S Scotch Whisky : Figurine publicitaire en latex. Diplôme amovible. H : 37,5cm.
Numéro d'ordre : 105 -
TEACHER'S Scotch Whisky : Figurine publicitaire en latex. H : 28,5cm.
Numéro d'ordre : 106 -
THE BEEFEATER YEOMAN Gin : Figurine creuse du yeoman faisant pichet. Céramique Carltonware. H : 49,2cm.
Numéro d'ordre : 107 -
THE FAMOUS GROUSE Finest Scotch Whisky : Figurine publicitaire en résine, H : 25cm. On y joint un pichet
Numéro d'ordre : 108 -
UTICA CLUB BEER "U.C For Me" : Amusante figurine publicitaire en composite, représentant un personnage
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 109 -
VICKER'S GIN : Figurine en céramique représentant un Coq, H : 18,5cm. On y joint 2 Pichets zoomorphes
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 110 -
VINS NICOLAS "NECTAR" : Figurine en terre de bruyère d'après Dransy. Ca 1925, H : 26cm.
Prix d’adjudication : 760 €
Numéro d'ordre : 111 -
WHISKY O.W : Rare figurine publicitaire en plâtre polychrome, figurant un Jockey en course abreuvant
Numéro d'ordre : 112 -
WHITE HORSE WHISKY : 2 Figurines publicitaires en céramique, de 2 tailles différentes. H : 22 et 13,3cm.
Numéro d'ordre : 113 -
WHITE HORSE WHISKY : 3 Figurines publicitaires en plastique, de 3 tailles différentes. H : 24,5, 22
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 114 -
WHITE HORSE WHISKY : Figurines publicitaire en céramique, "socle orange" H : 23,5cm, on y joint une
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 115 -
WILLIAM LAWSON'S Scotch Whisky : Figurine publicitaire en forme de Boxeur. Latex, H : 33,6cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 116 -
WILLIAM LAWSON'S Scotch Whisky : Figurine publicitaire en forme de Boxeur. Plâtre, H : 33,6cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 117 -
WINDSOR SUPREME CANADIAN Blended Whisky : Figurine publicitaire en plastique représentant un garde de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 118 -
YOUGER'S TARTAN BEER : Figurine publicitaire en latex. H : 22,5cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 119 -
ABSINTHE : "Ville de Dieppe - Interdiction de la Vente de l'Absinthe" : Affiche datée du 19 Août 1914..
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 120 -
ABSINTHE : Grand chromo de la fin du XIXème siècle, illustré d'une Trapéziste levant sa bouteille
Numéro d'ordre : 121 -
ABSINTHE CHERRY-ROCHER : Fontaine éditée pour la réautorisation de l'Absinthe sur le marché Français.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 122 -
ANGELUS Café Extra : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée d'une Cloche. 40,3 x 30cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 123 -
ARLATTE Chicorée Bleu Argent : Plaque émaillée plate à chanfreins. Ca 1937, signée Bellenger, 37,3
Prix d’adjudication : 3750 €
Numéro d'ordre : 124 -
BALLANTINE'S Scotch Whisky / Pichet en forme de Heaume. Très bel état, H : 18cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 125 -
BEEFEATER Gin : Pot à glace en forme de buste du yeoman, plastique. On y joint un verre à cocktail
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 126 -
BENEDICTINE : Chromo illustré d'une Nature Morte à la Bouteille. Signée Louis Tauzin. Encadrement
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 127 -
BENEDICTINE Liqueur /à Fécamp : Grand encrier en porcelaine figurant une bouteille. Très bel état.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 129 -
BENEDICTINE Liqueur /à Fécamp : Rare Encrier en verre figurant une caisse en trompe l'œil, et surmonté
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 130 -
BERGER Pastis de Marseille : Pin-Up en tôle, modèle contemporain représentant la jeune serveuse en
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 131 -
BIERE CHAMPIGNEULLES : Plaque émaillée plate à rebords (aplatis), illustrés du Lion et du César.
Numéro d'ordre : 132 -
BIERE DANAIDE : Panonceau lithographié, illustré du jeune garçon dans la Chope. Signé Auzolle (1862-1942).
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 133 -
BIERE DE COLMAR Alsace : Bandeau émaillé bombé. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 24 x 49cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 134 -
BIERE DE L'ECLAIR : Bandeau en tôle lithographiée embossée. Ca 1900, Imp F.Champenois. 49,1 x 17cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 135 -
BIERE DE LONGWY : Plaque émaillée plate à rebords, Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Rayures, repeints.
Prix d’adjudication : 940 €
Numéro d'ordre : 136 -
BIERE DE VEZELISE : Panonceau lithographié et estampé, signé J.Matet. Ca 1920, une petite trace à
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 137 -
BIERE DES DEUX CIGOGNES : Plaque émaillée ovale à chanfreins, illustrée de 2 Cigognes sur une cheminée.
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 138 -
BIERE DOUBLE Supérieure NIL MOUSSE /Brasserie de l'Arbre Sec - Legrand à Gennevilliers. Ca 1930, France-Thermomètre
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 139 -
BIERE FREISZ : Plaque émaillée plate à rebords, patine d'usage mais couleurs bien fraîches. Emaillerie
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 140 -
BIERE KARCHER / 139 Rue des Pyrénées à Paris : Panonceau illustré de la jeune fille juché esur son
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 141 -
BIERE L.F HAAG : Plaque émaillée plate à rebords. Rayures, repeintes sur tout le pourtour. E.A.S,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 142 -
BIERE LA CHAPELLE : Plaque émaillée plate à oreilles, repeints en haut et à 3 angles. Emaillerie
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 143 -
BIERE LA SEMEUSE : Plaque émaillée plate à oreilles, état superbe. Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 144 -
BIERE PAILLETTE Blonde Alsa /Le Havre : Glassoïd de forme ovale, illustrée d'un Bock. 23 x 38cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 145 -
BIERE RENAISSANCE : Plaque émaillée plate à rebords, quelques repeints, revernie. Emaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 146 -
BIERE SCHMETZ à Orléans : Bandeau lithographié illustré d'un Bock. Ca 1930, Signé Renéjean. Imp
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 147 -
BIERE TOURTEL / Brasserie de Tantonville : Plaque émaillée plate à rebords, Emaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 148 -
BIERE WEBEL à Tours : Un lot de 7 chapeaux promotionnels, dont 5 différents. Imp Chambrelent.
Numéro d'ordre : 149 -
BIERES DE LA MEUSE : Rare plaque émaillée illustrée d'une allégorie encadrée de houblons et d'éléments
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 150 -
BIERES KB : Plaque émaillée ronde à rebord. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. Diamètre :
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 151