Poire à poudre pour fusil, de fabrication française, en zinc. Contenance: 4 onces. Système de distribution
Numéro d'ordre : 229
Vente : CYNEGETIQUE le samedi 19 mai 2018 14:00
Poire à poudre pour fusil, de fabrication française, en zinc. Contenance: 4 onces. Système de distribution par obturateur à opercule en laiton gradué et réglable. Graduations 45-50-55-60-65. Décoration sur les deux faces en zinc repoussé d'un cerf blessé, trompe et fusil. XIXème. Longueur: 13,5cm largeur: 8cm. Etat moyen. Ref: RILLING N°962a MARQUISET N° 241-108.
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
CYNEGETIQUE
Vente sur le thème de la chasse
Livre sur le thème de la chasse, Poires à poudre, Trophées, Armes et divers
Le samedi 19 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 18 de 16 h à 18 h – Samedi 19 de 9 h à 12 h
Danchin Léon (1887-1938) "Tête de Cocker" Lithographie justifiée 318/500 "Copyright Léon Danchin
Cartouchière de chasse en cuir de fabrication Française. Tampon à chaud par deux fois sur la face
Fusil de chasse Suhl Triple Crown, 2 canons juxtaposés, calibre 12 et 1 canon 8 x 57.Bel état. N°