Poire à poudre pour fusil, en zinc. Contenance: 4 onces. Système de distribution par obturateur à
Numéro d'ordre : 238
Vente : CYNEGETIQUE le samedi 19 mai 2018 14:00
Poire à poudre pour fusil, en zinc. Contenance: 4 onces. Système de distribution par obturateur à opercule en laiton gradué et réglable. Graduations: 45-50-55-60-65. Décoration sur les deux faces en zinc repoussé dans un médaillon de deux hommes attaqués par un ours. XIXème. Longueur: 14,5cm largeur: 8cm. Etat moyen, usure.
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
CYNEGETIQUE
Vente sur le thème de la chasse
Livre sur le thème de la chasse, Poires à poudre, Trophées, Armes et divers
Le samedi 19 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 18 de 16 h à 18 h – Samedi 19 de 9 h à 12 h
Fusil de chasse Suhl Triple Crown, 2 canons juxtaposés, calibre 12 et 1 canon 8 x 57.Bel état. N°
Poire à poudre pour fusil en cuivre de fabrication américaine. Fabricant: United States Flask Co. sur
Catalogues Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1937 - 1 volume In-4°