JOLY (Eric) - La chasse buissonnière - Bordeaux, Les éditions de l'Orée, 1976 - 1 volume In-8° broché

Numéro d'ordre : 414

Vente : CYNEGETIQUE le samedi 19 mai 2018 14:00

JOLY (Eric) - La chasse buissonnière - Bordeaux, Les éditions de l'Orée, 1976 - 1 volume In-8° broché - Frontispice et illustrations in et hors-texete en noir de Lamotte - Couverture illustrée au 1er plat (1 tache à celui-ci) - On y joint : FLAMENT-HENNEBIQUE (Robert) - En suivant mon fusil - Paris ; Nouvelles éditions de La Toison d'Or, 1950 - 1 volume In-8° broché sous jaquette imprimée (frottée et séparée) avec vignette au 1er plat - Illustrations in-texte en noir de Malespina, Ed. Mérite, Oberthür et X. de Poret - On y joint : GEORGE (Louis) - Histoires de coqs. La chasse au coq de Bruyère - Paris ; Nouvelles éditions de La Toison d'Or, 1951 - 1 volume In-12° broché - Certains feuillets mal coupés - Planches photographiques hors-texte - Vignette au 1er plat - On y joint : ROOSEVELT (Président Th.) - Chasses et parties de chasse - Paris ; Dujarric & Cie, 1903 - 1 volume In-12° - Cachets de bibliothèque du 136ème des sous-officiers - Reliure de l'époque toile noire frottée (1ère charnière et 2nd mors fendus) - Des dessins au faux-titre.

Ordres d'Achat

CYNEGETIQUE

CYNEGETIQUE

Vente sur le thème de la chasse

Livre sur le thème de la chasse, Poires à poudre, Trophées, Armes et divers

Le samedi 19 mai 2018 14:00

Expositions : Vendredi 18 de 16 h à 18 h – Samedi 19 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 483