Quatre grandes bouteilles pastillées marquées: G. A. JOURDE BORDEAUX. Deux: CL et BC la dernière:
Numéro d'ordre : 12
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Quatre grandes bouteilles pastillées marquées: G. A. JOURDE BORDEAUX. Deux: CL et BC la dernière: VIEUX COGNAC. H : moyenne : 28 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 35 €
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Quatre objets de la vie quotidienne; Boite à onguent de berger d'Europe centrale, boule de noël en
Casse noisettes, bois de hêtre, modèle à vis représentant un homme à chapeau bigorne. Petit manque
Grande terrine en terre vernissée de couleur verte. Quelques éclats et sauts de glaçure. Saintonge.