Un pichet et une carafe. Verre translucide. Pichet normand du début du XX eme siècle. H : 30 cm. Carafe
Numéro d'ordre : 36
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Un pichet et une carafe. Verre translucide. Pichet normand du début du XX eme siècle. H : 30 cm. Carafe soufflée au moule, trace du pontil. H : 34 cm avec le bouchon. France, Milieu XIXe
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Mâche-bouchon de pharmacien. Bronze. Modèle "Salamandre" a quatre matrices de diamètre différentes.
Rustique petit écritoire de voyage. Bois divers (restaurations). Serrure à moraillon en forme de cœur.
Faisselle ou fromager quintilobe, Terre cuite à engobe marron. Sarthe ? Début du XX ème siècle. Diamètre