Deux moules à kouglof. Céramiques à glaçure orangée. Le petit H : 9,5 cm, dia : 21,5 cm. Le plus
Numéro d'ordre : 59
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Deux moules à kouglof. Céramiques à glaçure orangée. Le petit H : 9,5 cm, dia : 21,5 cm. Le plus grand, H : 14 cm, Dia : 30,5 cm. Alsace, Début XXe
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Girouette allégorique. Tôle de fer découpée et peinte. Ange aux trompettes. Bon état, petit manque
Faisselle ou fromager quintilobe, Terre cuite à engobe marron. Sarthe ? Début du XX ème siècle. Diamètre
Deux résiniers. Support d'éclairage domestique, tripode à fût torsadé. Fer forgé. Sud de la France.