Faisselle ou fromager quintilobe, Terre cuite à engobe marron. Sarthe ? Début du XX ème siècle. Diamètre
Numéro d'ordre : 62
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Faisselle ou fromager quintilobe, Terre cuite à engobe marron. Sarthe ? Début du XX ème siècle. Diamètre 24,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Lot de 5 poteries diverses dont un pot à tabac sans couvercle,terrine à volaille, siflet en forme d'arrosoir,
Coffret à couvercle bombé, en bois de hêtre, peinture d'origine, à décors de fleurs, sans clef.
Bateau "Quatre mats", dans une bouteille en verre translucide. Très bon état. L : 31,5 cm.