Lot de 5 poteries diverses dont un pot à tabac sans couvercle,terrine à volaille, siflet en forme d'arrosoir,
Numéro d'ordre : 69
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Lot de 5 poteries diverses dont un pot à tabac sans couvercle,terrine à volaille, siflet en forme d'arrosoir, une coupe et un pot a eau.
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Enseigne de bottier. Tôle de fer montée sur un sabot de bois, peinte de couleur jaune. On lit "A LA
Terrine ou gîte à pâté. Dite au "Lièvre". Céramique à engobe violette. Accident, agrafes et manque
Planche à calandrer. Repassage du linge. En bois d'orme cintré. Monoxyle, à poignée en forme de cheval