Trois balances à fléau dites "Romaines" à contrepoids curseur. Dont une à fléau bois. XVIII ème
Numéro d'ordre : 113
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Trois balances à fléau dites "Romaines" à contrepoids curseur. Dont une à fléau bois. XVIII ème siècle. L : 21, 29 et 30 cm.
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Coffret à couvercle bombé, en bois de hêtre, peinture d'origine, à décors de fleurs et d'un oiseau.
Belle et forte rouanne de tonnelier, manche en bois de palissandre foncé, virole laiton, taillants de
Coffin monoxyle en bois de hêtre. Sculpté en relief de motifs géométriques et d'un profil d'homme.