Peson à cadran demi-lune. Fer forgé, laiton. Signé du fabriquant : I. KLEIN. A double portée : 1
Numéro d'ordre : 117
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Peson à cadran demi-lune. Fer forgé, laiton. Signé du fabriquant : I. KLEIN. A double portée : 1 à 18 et de 5 à 100 kg. Poids et mesures. France, début XIX ème. H : 30 cm.
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Malle normande. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux et d'un cœur (manques
Deux petites balances dites "Romaines" à fléau bois. L : 20,5 et 21 cm. Trois poids dépareillés.
Crémaillère de cheminée. Fer forgé et torsadé. Décor d'un calvaire, d'une étoile et datée 1809.