Trois petites balances pendulaires à produits pharmaceutiques. Un plateau manque. H moyenne : 17 cm.
Numéro d'ordre : 132
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Crémaillère de cheminée. Fer forgé et torsadé. Décor d'un calvaire, d'une étoile et datée 1809.
Quatre heurtoirs de porte. Fer forgé. Le plus gros est complet de son "clou". H : 13,5 cm. Un heurtoir
Deux pichets. Verre soufflé au moule. Traces du pontil. H : 25 et 22 cm. Normandie, Fin XIXe