Appelant de chasse à poser sur socle ou à ficher en terre. Perdrix à sifflet, actionné à distance
Numéro d'ordre : 151
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Appelant de chasse à poser sur socle ou à ficher en terre. Perdrix à sifflet, actionné à distance par une tubulure souple. Tôle peinte. France. H : 20,5 cm. L : 20 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 250 €
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Ensemble de quatre petites poteries d'origines et d'époques différentes. H moyenne : 18 cm.
Huilier-Guédouffle. Soufflé et moulé dans du verre teinté de vert et monté sur pied-douche. Goulots
Quatre portes éclats. Fer forgé. Deux modèles à piquer, H : 40 et 30 cm. Les deux autres à piètement