PORNICHET-LES-PINS "HÔTEL CASINO" : Rare affiche lithographiée vers 1890. Imp Jules Pequignot Fils
Numéro d'ordre : 139
Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 16 juin 2018 14:30
PORNICHET-LES-PINS "HÔTEL CASINO" : Rare affiche lithographiée vers 1890. Imp Jules Pequignot Fils à Nantes. Petits manques aux croisements de plis, emargée sur les côtés. Encadrée, 81,5 x 61cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 180 €
Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
CEP VERMEIL : Enseigne émaillée double-face à équerre, illustrée du Gnafron de Georges Favre. Emaillerie
BEURRE LEON PORTEU à Rennes : Tôle lithographiée embossée, patine d'usage, Ca 1900. Imp Révon. 37,5
ERA "Aux Fruits d'Orient" : Plaque émaillée illustrée d'une scène orientaliste. 2 petites restaurations