DIDEROT [(Denis)] & ALEMBERT [(Jean Le Rond d')] - Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences,

Numéro d'ordre : 38

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00

DIDEROT [(Denis)] & ALEMBERT [(Jean Le Rond d')] - Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot ; et quant à la partie mathématique, par M. D'Alembert. Troisième édition - A Genève ; Pellet, Neufchâtel ; Chez la Société typographique, 1778-1779 - 39 volumes In-4° (36 volumes de texte, 3 volumes de planches) - Texte sur 2 colonnes - Quelques rousseurs éparses, parfois prononcées à certains feuillets - 2 portraits des auteurs gravés par Cochin en frontispices au 1er volume, quelques rares figures in-texte, 1 planche hors-texte (n° V de l'Horlogerie) au tome XXXVI et 473 planches gravées sur cuivre avec leurs explications respectives réparties dans les 3 derniers volumes (complet et conforme aux explications reliées avec, de nombreuses planches doubles dépliantes, certaines numérotées en bis, certaines portant plusieurs numéros), des tableaux dépliants - 1 petite auréole angulaire sur environ 50 planches au dernier volume - Sans les volumes de tables qui manquent généralement - Reliure de l'époque uniforme veau fauve marbré (de rares coins usés, 4 mors fendus) - Triple encadrement de filets à froid sur les plats - Dos à nerfs richement ornés de motifs et fleurons dorés (certaines coiffes accidentées, 4 manquantes) - Pièces de titre et de tomaison (ces dernières frottées avec de petits manques) maroquin bordeaux et brun - Tranches rouges - Bel exemplaire malgré les quelques petits défauts signalés. "Le format in-folio sera pour les grands seigneurs et les bibliothèques, tandis que l'in-quarto sera à la portée des gens de lettres et des amateurs" (lettre du 31 mai 1777 des éditeurs à un libraire de Moscou). "Une in-quarto dans une bibliothèque prouve que son propriétaire est un homme de goût, un philosophe et un érudit. Diderot et d'Alembert ont tracé des chemins si agréables dans les arides étendues de la connaissance qu'il suffit de les suivre en s'arrêtant de temps à autre pour admirer les fleurs qui poussent le long de la route et appartenir à l'avant-garde intellectuelle." (Robert Darnton, L'Aventure de l'Encyclopédie, p.282).-

Prix d’adjudication hors frais : 3600 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 31 mars 2018 14:00

Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 398