COSTE (Pascal) - Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits - Paris ; A. Morel,

Numéro d'ordre : 123

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00

COSTE (Pascal) - Monuments modernes de la Perse mesurés, dessinés et décrits - Paris ; A. Morel, 1866 - 1 volume grand In-Plano en feuillets sous chemise de carton titrée (traces de lacets, tachée, auréolée, manques de papier au 2nd plat et dos de toile manquant) - Faux titre, titre, 3 pages blanches non chiffrées, 2 feuillets non chiffrés, 57 pages, 3 pages non chiffrées - Des figures gravées en noir in-texte, ouvrage complet de ses LXXI belles planches lithographiées (dont 7 sur double page et en 8 couleurs, comptant double) - Des auréoles aux pages de texte, serpentes roussies, de très rares rousseurs aux planches, de pâles auréoles aux marges puis à compter de la planche XLVI, les auréoles forcissent et touchent légèrement les lithographies dans les angles, de légères moisissures angulaires à environ 15 planches in fine - Envoi autographe signé de l'auteur à la page de faux titre : « Offert par l'auteur à Monsieur Aug.te Marlin, architecte son ami et collègue » - Les planches représentent les élévations, coupes, détails, vues intérieures et extérieures des principales réalisations de l'architecture islamique perse jusqu'au XIXème siècle, et sont accompagnées de textes descriptifs et historiques : Ispahan, la mosquée Djumah, les jardins et le pavillon Tchehel sountoun, le Bazar des tailleurs, ... - Envoyé en mission par l'Académie des Beaux-Arts avec le peintre Flandin, Coste recueillit ces dessins de 1839 à 1841. Cet ouvrage est conçu comme la suite de son premier livre Les Monuments anciens de la Perse - 2nde édition de ce superbe travail, rare au complet.

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 31 mars 2018 14:00

Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 398