GUÉGUEN (Pierre) - Bretagne au bout du Monde. Types et Coutumes - Paris ; Horizons de France, "Types
Numéro d'ordre : 265
Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00
GUÉGUEN (Pierre) - Bretagne au bout du Monde. Types et Coutumes - Paris ; Horizons de France, "Types et Coutumes", 1930 - 1 volume In-4° de 138 pages illustré de 74 dessins originaux de Mathurin Méheut gravés sur bois en couleurs - Reliure demi-basane aubergine à coins (d'infimes frottements) - Dos à nerfs titré or - Couvertures (la 1ère illustrée) et dos conservés - Tête dorée - Bon exemplaire en 1ère édition.
Prix d’adjudication hors frais : 195 €
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 31 mars 2018 14:00
Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h
[LITTERATURE] - BONNET (Serge) - Le frère aux vaches - Le Jas par Forcalquier ; Robert Morel, 1963
[CONSTRUCTION] - DARVILLE (Will) - L'eau à la ville, à la campagne et dans la maison. Hydraulique.
KANDINSKY - Point ligne surface - Contribution à l'analyse des éléments picturaux - Paris ; Editions