LE LABOUREUR (Jean) - Histoire du Mareschal de Guebraint, dressée tant sur ses Mémoires que sur les

Numéro d'ordre : 49

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00

LE LABOUREUR (Jean) - Histoire du Mareschal de Guebraint, dressée tant sur ses Mémoires que sur les Instructions de la Cour & sur les lettres du Roy & des Ministres... Contenant le récit de ce qui s'est passé en Allemagne durant la guerre des Couronnes de France et de Suède […] - Paris ; Robert de Nain […], 1656 - volume In-folio complet de ses 4 parties, avec 1 gravure frontispice dessinée et gravée par F. Chauveau, 1 beau portrait gravé de Guebriant par A. Nantueil, 1 gravure hors-texte - Pagination : 6 feuillets, 730 pages, 1 feuillet (gravure) - [Suivi de :] GRILLIE (Nicolas) - Oraison funèbre prononcée dans l'église Notre-Dame de Paris […] - Paris ; sans nom, 1656 - 1 volume In-folio de 4 feuillets, 28 pages et : "Pièces a adjouster a l'Histoire du Mareschal de Guebriant" […] 4 pages et, in fine : LE LABOUREUR (Jean) - Histoire Généalogique de la Maison des Budes - Paris ; Sans nom, 1656 - In-folio de 3 feuillets, 125 pages, 2 feuillets avec tableau généalogique et nombreuses armoiries gravées sur bois in-texte - Reliure ancienne, plein veau granité - Dos à nerfs fleuronné et décoré du monogramme IHS, armoiries ecclésiastiques sur les plats avec encadrement de filets or - Mors et charnières habilement restaurées - 1 mouillure angulaire aux 7 premiers feuillets - Ex-libris gravé de la bibliothèque héraldique du Comte Godefroy de Montgrand (1822-1897) dispersée en 1904. Réf. : Saffroy III-37609.

Prix d’adjudication hors frais : 520 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 31 mars 2018 14:00

Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 398