DIDEROT & d'ALEMBERT - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers

Numéro d'ordre : 248

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00

DIDEROT & d'ALEMBERT - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers - Parme & Milan ; Franco Maria Ricci 1970-1979 - 18 volumes In-Folio (40 x 27 cm.) - Luxueux fac-similé de l'édition de Paris (1751-1772), au format de l'original et tiré à 3000 exemplaires avec 2880 planches de gravures reproduites à l'identique (soit l'intégralité des gravures) ; imprimé sur papier vergé fait à la main aux moulins de Fabriano et relié pleine percale moirée, les plats et les dos décorés de filets or, titré au centre - Exemplaires non rognés - Les planches forment les tomes 1 à 12, le texte est constitué des tomes 13 à 17, le 18ème volume est formé de notes (230 biographies), d'index et d'essais dus aux meilleurs spécialistes du Siècle des Lumières avec un prologue de Jorge Luis Borges - Cette édition luxueuse était vendue neuve au prix de 65.000 Fr.

Prix d’adjudication hors frais : 700 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 31 mars 2018 14:00

Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 398