Paire de chandeliers En marbre campan et bronze patiné et doré. Le fût vase à l'antique paré de
Numéro d'ordre : 341
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 21 avril 2018 14:00
Paire de chandeliers En marbre campan et bronze patiné et doré. Le fût vase à l'antique paré de fleurs porte un bouquet de six lumières. Le socle souligné d'un thore repose par des pieds toupies feuillagés. Fin du XIXe siècle. H. 75 cm. (un bras accidenté). On joint le socle pendule au cadran Signé E. Godeau-Lapointe
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 520 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe, XIXe Siècle - Tapis
Moyen & Extreme Orient
Le samedi 21 avril 2018 14:00
Expositions : Vendredi 20 de 15 h à 19 h – Samedi 21 de 9 h à 11 h
Lustre en cristal, il présente un globe en cavet godronné portant une corbeille composée de chutes
CHINE Vase rouleau en porcelaine polychrome, décor de scènes en panneaux, monture de bronze. Fin XIXe
Bouclier arabo-persan en laiton gravé et damasquiné, à quatre bossettes, décor d'une étoile et de