Vitrine En bois de placage et marqueterie à décor floral, elle ouvre à deux portes à panneau vitré
Numéro d'ordre : 387
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 21 avril 2018 14:00
Vitrine En bois de placage et marqueterie à décor floral, elle ouvre à deux portes à panneau vitré et panneau marqueté, l'arête des montants en chanfrein, la ceinture sinueuse, les pieds galbés. Entrées de serrures, chutes, culs-de-lampe et sabots de bronze. Plateau de marbre Languedoc (accidenté) Style Louis XV. H. 153 x L. 88 x P. 30 cm
Prix d’adjudication hors frais : 280 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe, XIXe Siècle - Tapis
Moyen & Extreme Orient
Le samedi 21 avril 2018 14:00
Expositions : Vendredi 20 de 15 h à 19 h – Samedi 21 de 9 h à 11 h
CLODION Claude Michel dit (1738-1814) d'après. Bacchanale. Sujet en bronze à patine argentée et dorée.
Mobilier de salon en bois sculpté et doré, il comprend un canapé et quatre fauteuils cabriolet, le
DELACROIX Henry Eugène (1845-1930) Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite et datée