Tapis laine, le champ rouge animé d'un cartouche à motifs d'animaux stylisés sur fond rouge, les écoinçons
Numéro d'ordre : 402
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 21 avril 2018 14:00
Tapis laine, le champ rouge animé d'un cartouche à motifs d'animaux stylisés sur fond rouge, les écoinçons à décor floral sur fond marine, la bordure rouge à motifs d'animaux stylisés. 199 x 139 cm
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe, XIXe Siècle - Tapis
Moyen & Extreme Orient
Le samedi 21 avril 2018 14:00
Expositions : Vendredi 20 de 15 h à 19 h – Samedi 21 de 9 h à 11 h
Collier en métal émaillé composé de médaillons et pendentifs gouttes montés de cabochons façon
Lavabo en placage d'acajou, il repose sur trois pieds gaine en sabre unis par un plateau d'entretoise
Casque arabo-persan à pointe dit Kulah Khud en fer forgé à décor de frises coufiques. Avec son camail.