BUQUET Edouard-Wilfred (1866-1927) Lampe de bureau articulée à double balancier en acier chromé modèle
Numéro d'ordre : 43
Vente : ART DU XXEME SIECLE le mercredi 01 août 2018 14:30
BUQUET Edouard-Wilfred (1866-1927) Lampe de bureau articulée à double balancier en acier chromé modèle EB 27 (1927), la base circulaire en bois noirci. H. (maxi) 100 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 2100 €
ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Céramique - Verrerie - Objets d’art - Luminaires - Tapisserie
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
DECARIS Albert (1901-1988) - Femmes au jardin. Burin, signé en bas à droite, justifié 1/100.
GALLE Nancy - Paire de caissettes jardinières en faïence à décor de fleurettes en camaïeu bleu (égrenure)
Coiffeuse moderniste en mélaminé partiellement gainé de tissu gris souris, elle ouvre par quatre tiroirs