JAPON - Vase en porcelaine imitant le fer, à décor en émail cloisonné de bambous et papillons. Epoque
Numéro d'ordre : 181
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
JAPON - Vase en porcelaine imitant le fer, à décor en émail cloisonné de bambous et papillons. Epoque MEIJI (1868-1912). H.18,5 cm.
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Paire d'écrans miniature en bronze à décor de tigre et d'un archer, posant sur des pieds en
Commode en bois de placage, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes et repose sur des pieds
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré. Le cadran porté par une dépouille de lion est flanqué