Légumier et son intérieur en argent de forme circulaire, le corps uni chiffré L.A couronné, il s'agrémente
Numéro d'ordre : 344
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Légumier et son intérieur en argent de forme circulaire, le corps uni chiffré L.A couronné, il s'agrémente de deux poignées godronnées à attaches cannelées. Le couvercle à doucine, également chiffré, est bordé de godrons et se termine par une prise annelée godronnée décorée de volutes en retour reposant sur une terrasse feuillagée. PARIS 1798-1838. MO : Odiot. P. : 1625 g. (petites bosses)
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 680 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
JAPON - Coupe en bronze à patine brune en forme de kiku, à décor incisé de poèmes, posant sur une
Pendule en onyx et bronze, le cadran inscrit dans une borne est surmonté d'un amour bandant son arc,
PUIFORCAT - Ménagère en argent modèle queue de rat, la spatule piriforme agrafée de volutes et chiffrée.