Belle tasse en argent reposant sur un piédouche décoré de feuilles d'eau, la coupe unie à décor
Numéro d'ordre : 348
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Belle tasse en argent reposant sur un piédouche décoré de feuilles d'eau, la coupe unie à décor en applique de cerfs et d'un panier feuillagé est munie d'une anse en volute feuillagée se terminant par une rosette, le bord est orné d'une frise de perles surmontée d'une frise de feuilles d'eau. PARIS 1819-1838. MO : Marc Augustin Lebrun. Poids : 252 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Paire de fauteuils en bois laqué jaune, le dossier rectangulaire ajouré, l'assise en jonc tressé.
JAPON - Vase tube en ivoire incrusté de compositions florales de métal, nacre et corail, la ceinture
Commode en bois de placage, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes et repose sur des pieds