Douze couverts en argent, la spatule contournée ciselée d'une coquille et de volutes feuillagées,
Numéro d'ordre : 324
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Douze couverts en argent, la spatule contournée ciselée d'une coquille et de volutes feuillagées, la branche agrafée d'acanthe et de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 1987 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 530 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Paire de petits vases cornets en bronze à décor archaïsant et de dragons en relief s'enroulant
JAPON - Fujin assis adossé à son sac de vent. Groupe en grés émaillé. XXe siècle. H.14,5 cm.
INDE - Paire de portes en bois ajouré et sculpté d'oiseaux parmi les fleurs dans la partie supérieure