Deux livres d'André Blandin 'Bronzes et autres alliages Afrique de l'Ouest' 1988 et '400 objets africains
Numéro d'ordre : 7
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Deux livres d'André Blandin 'Bronzes et autres alliages Afrique de l'Ouest' 1988 et '400 objets africains pour la vie quotidienne' 1996
Prix d’adjudication hors frais : 115 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne figure d'ancêtre en bois très dur. Frustre de sculpture, elle n'en possède pas moins la force
Deux anciennes spatules et un pilon en bois dur à patine noire de long usage. L 52 à 56 cm. Attié.
Ancien grand poteau de fécondité en bois dur et lourd 'liguam' XVII ème siècle ou antérieur. H 83