Trois livres 'Les arts Sao'' - JP et A. Lebeuf - 1977. 'Archeologie tchadienne' JP Lebeuf 1962 . 'Sites
Numéro d'ordre : 17
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Trois livres 'Les arts Sao'' - JP et A. Lebeuf - 1977. 'Archeologie tchadienne' JP Lebeuf 1962 . 'Sites Sao du Nord Cameroun' E Bouyer vers 1960
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Trois anciennes parures en fer à patine de fouille représentant des serpents. H 3 à 4 cm. Gan. Burkina
Ancienne cuillère en bois dur à patine bicolore sculptée sur le manche d'une pirogue. H 33 cm. Barotsé.
Ancien cimier de danse représentant une tête humaine 'Ennemi tué'. Bois mi-dur polychrome. Collerette