Trois livres 'L'esprit de la forêt. Terres du Gabon' Louis Perrois 1997. 'Kota' Louis Perrois 2012.
Numéro d'ordre : 25
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Trois livres 'L'esprit de la forêt. Terres du Gabon' Louis Perrois 1997. 'Kota' Louis Perrois 2012. 'Sur les pistes de l'A.E.F.' M Briault 1945
Prix d’adjudication hors frais : 115 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien élément de poteau rituel en bois dur à épaisse patine croûteuse sculpté de deux figures
Ancienne et complète statuette du Komaland représentant un personnage assis le corps paré de bijou.
Fétiche en bois léger, les genoux et les bras ramenés sur le ventre. Belle barbiche nattée. Il tire