Ancien instrument de musique en bois et calebasse. Le sommet est sculpté d'une tête stylisée. Belle
Numéro d'ordre : 40
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien instrument de musique en bois et calebasse. Le sommet est sculpté d'une tête stylisée. Belle patine miel. H 46 cm. Bambara. Mali
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien fétiche masculin en bois dur. Le torse ceint d'un très joli pagne. Coiffe traditionnelle de
Trois anciennes parures en fer à patine de fouille représentant des serpents. H 3 à 4 cm. Gan. Burkina
Ancienne statuette votive en bois dur 'Bochio' dont il ne reste que la partie haute. Le devant de l'objet