Ancienne récade de cérémonie au fer en forme de talon. Tête sculptée en haut du manche. Patine d'usage
Numéro d'ordre : 41
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne récade de cérémonie au fer en forme de talon. Tête sculptée en haut du manche. Patine d'usage miel. H 52 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 75 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne grande figure d'ancêtre en bois dur à la patine noire. Belles traces de travail à l'outil.
Petit cimier d'initiation en bois ayant gardé sa coiffe et toute sa paille. Visage blanchi et prise
Ancien petit buste en bois dur à la coiffure nattée et à patine brune. Traces de charge sur la tête.