Trois anciens bronzes à cire perdue, une antilope (manques) un phacochère, et palabres entre deux hommes.
Numéro d'ordre : 50
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Trois anciens bronzes à cire perdue, une antilope (manques) un phacochère, et palabres entre deux hommes. L 5 à 7 cm. Akan. Ghana
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Très intéressant masque de danse en bois dur à la polychromie rouge et blanche à patine naturelle.
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur noirci avec des scarifications faciales verticales typiques de
Ancien grand fétiche à planter en bois dur les bras le long du corps et la bouche ouverte surmontant