Deux anciens serpents à usage rituel l'un en métal l'autre en bois joliment sculpté avec belle patine
Numéro d'ordre : 51
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Deux anciens serpents à usage rituel l'un en métal l'autre en bois joliment sculpté avec belle patine d'usage. L 30 à 58 cm. Lobi. Burkina Faso
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne grande figure d'ancêtre en bois lourd enduite de kaolin. Le visage et le torse sont scarifiés.
Ancien grand cimier anthropozoomorphe en bois dur. Reste de pigments blancs et jaunes. Patine d'usage
Quatres poignards dont trois avec fourreaux. Ancienne matière d'usage. H de 24 à 35 cm. Soudan et Angola