Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à la coiffure et kéloïdes typiques de l'ethnie. Accidents et
Numéro d'ordre : 73
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à la coiffure et kéloïdes typiques de l'ethnie. Accidents et manques.Très belle patine d'usage. H 35 cm. Baoulé. R.C.I.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien masque de danse en bois dur polychrome au visage scarifié. Belle barbiche en coton. Intérieur
Grand masque de guerre en bois mi-dur à la coiffure enrichie de grelots, barbe en ficelle, dents en
Rare et ancien bouclier écusson en cuir décoré d'une étoile en bronze. Belle patine orangée. D 27