Ancienne cuillère de cérémonie en bois dur. Le manche est recouvert de peau. Très ancienne patine
Numéro d'ordre : 78
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne cuillère de cérémonie en bois dur. Le manche est recouvert de peau. Très ancienne patine laquée. H 38 cm. Dan. R.C.I.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne gourde à usage médicale en calebasse cerclée de tissu. Le bouchon de bois est sculpté d'un
Trois catalogues 'L'intelligence des formes' W. Mestach 2007 - 'The National Museum of African Art' Volume
Ancien petit buste en bois dur à la coiffure nattée et à patine brune. Traces de charge sur la tête.