Etrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête de buffle. Bien que très accidenté, cet
Numéro d'ordre : 80
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Etrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête de buffle. Bien que très accidenté, cet objet garde toute sa présence. Accident et manque. Belle patine aux endroits de frottement. H 14 cm. Djimini. R.C.I.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Exceptionnel masque de course en bois dur aux yeux en écran. Très ancienne patine épaisse et grasse.
Ancien masque de danse. Bois dur à patine bicolore. Coiffure originale en crête avec inclusion de miroir.
Ancien grattoir à banane plantain en os sculpté d'une tête à trois crêtes. Voir pour un outil similaire