Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois sculpté d'un bec d'oiseau et d'un décor de ligne
Numéro d'ordre : 86
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois sculpté d'un bec d'oiseau et d'un décor de ligne de chevrons. Belle et ancienne patine d'usage. H 15 cm. Senufo. R.C.I.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Fétiche d'autel représentant une tête juste esquissée, bandeau en tissu et collier en paille habillent
Quatres poignards dont trois avec fourreaux. Ancienne matière d'usage. H de 24 à 35 cm. Soudan et Angola
Ancien masque de cérémonie en bois dur à patine de fumée. Barbe en poils de yak. Oreilles joliment