Ancienne cuillère en bois dur, au cuilleron transversal, sculptée d'un masque Batcham. Patine de bois
Numéro d'ordre : 91
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne cuillère en bois dur, au cuilleron transversal, sculptée d'un masque Batcham. Patine de bois naturelle miel. H 27 cm. Bamiléké. Cameroun
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne fourchette à trois dents sculptée d'un animal masqué. Bois dur à patine noire. N° collection
Ancienne trompe de chasse à la patine miel. On y joint une pointe 'charme' à belle patine ambrée.
Ancien masque de cérémonie en bois dur à la barbe figurée par des incisions. Patine de fumée. H