Ancien sceptre de féticheur sculpté d'un buste d'homme renforcé par sa charge magique. Patine d'usage
Numéro d'ordre : 101
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien sceptre de féticheur sculpté d'un buste d'homme renforcé par sa charge magique. Patine d'usage marron. Peut être cassé en bas. H 72 cm. Téké. R.P.C.
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne cuillère en bois dur à patine bicolore sculptée sur le manche d'une pirogue. H 33 cm. Barotsé.
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur aux bras décollés ramenés le long du corps. Oreilles enduites
Ancien fétiche Janus (homme et femme). Deux charges sont encastrées dans leur poitrine. Reste de polychromie